В России объем продаж сельхозтехники в 2013 году снизится на 11 проц - до 3,2 млрд долларов - "Росагромаш"

Фильтры

Регион

Новости

В России объем продаж сельхозтехники в 2013 году снизится на 11 проц - до 3,2 млрд долларов - "Росагромаш"

Объем продаж сельхозтехники в России в 2013 году может уменьшиться на 11 проц относительно показателей 2012 года и составить 3,2 млрд долларов, сообщается в материалах ассоциации производителей сельхозтехники "Росагромаш".

По данным ассоциации, в январе-августе 2013 года падение по отгрузкам комбайнов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 23 проц /отгружено 3 тыс 928 единиц/, тракторов - 29 проц /4 тыс 303 единицы/, культиваторов - 19 проц /1 тыс 701 штук/.

В 2014 году "Росагромаш" прогнозирует дальнейшее снижение объемов продаж сельхозтехники - до 2,8 млрд долларов.

Пик продаж в этом сегменте в России приходился на 2008 год - было реализовано техник на 5,5 млрд долларов.
Президент "Росагромаша" Константин Бабкин сообщил, что в среднем по различным видам сельхозтехники падение у российских производителей составило 20 проц.

"Мы видим достаточно настороженное отношение крестьян к инвестициям /в обновление парка сельхозтехники/. Если смотреть прогноз на следующий год, то улучшений мы не можем ожидать. В первую очередь, необходимо смотреть на экономическую политику российского правительства. Нам не обещают ни снижения налогов, ни увеличения субсидий", - отметил Бабкин.

В свою очередь, глава ассоциации дилеров сельхозтехники "Асход" Павел Репников сообщил, что рынок сельхозтехники "упал из-за ВТО". "Падение произошло не из-за того, что на наш рынок хлынула дешевая сельхозпродукция. Банки, исходя из того, что мы вступаем в ВТО, заняли выжидательную позицию и по краткосрочному кредитованию и по инвестиционным кредитам. И эту позицию не меняли вплоть до июня 2013 года", - отметил он.

Причинами падения рынка сельхозтехники, по словам Репникова, также стало затянувшееся утверждение правил получения субсидий на 2013 год и сокращение инвестпрограмм в сельском хозяйстве.

Константин Бабкин добавил, что долгосрочный прогноз развития рынка сельхозтехники для России "очень позитивен". "У нас много земли, которую надо вводить в оборот. Сибирь и Урал, вы говорите, это все далеко и там очень холодно. Но давайте посмотрим на границу Белоруссии и Смоленской области. В Белоруссии выгодно выращивать зерно, там урожайность в среднем выше, чем в России, а в Смоленской области - не выгодно. Все упирается в экономическую политику, которая делает /сельское хозяйство/ выгонным, либо не выгодным", - пояснил он.

По данным "Росагромаша", в прошлом году в России был выпущен 1 тыс 481 трактор и 2 тыс 946 зерноуборочных и кормозаготовительных комбайнов /исключая иностранную технику, собранную в РФ/.

Источник: Бизнес-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений